Правила баскетбола

Значение, история, основные правила проведения соревнований и техника безопасности.
После ознакомления с материалом рекомендуется пройти тест
Баскетбол - один из самых популярных видов спорта в мире. Является одним из базовых видов спорта, изучаемых в рамках школьной программы.
Баскетбол - это прекрасное средство для физического развития человека, его подготовки к трудовой и общественной жизни. Он дает возможность раскрыться индивидуальным особенностям личности, благоприятно воздействуя на развитие таких двигательных качеств, как быстрота, сила и выносливость. Этот вид спорта совершенствует отдельные психические функции человека, обеспечивающие скорость приема и обработки информации, скорость простой и сложной реакции, ориентировку в сложной двигательной деятельности, оперативность мышления.
История баскетбола
Эту игру в 1891 году изобрел Джеймс Нейсмит - преподаватель международной тренировочной школы в Спрингфилде (США). Бросали тогда мяч не в кольцо, а в обычную плетеную корзину. Отсюда и произошло название название игры: «баскет» в переводе с английского – корзина, «бол» – мяч. В команде было по 9 игроков. В 1894 году в США были изданы первые официальные правила баскетбола, а в 1895 году там же состоялись первые официальные соревнования по этому виду спорта.
В 1932 году была создана Международная любительская федерация баскетбола (ФИБА). В 1936 году мужской баскетбол впервые был включен в программу Олимпийских игр в Берлине, первыми олимпийскими чемпионами стали американские баскетболисты. Женские команды начали борьбу за олимпийские медали в 1976 году в Монреале. Первыми в истории баскетбола чемпионками Игр стали советские спортсменки.
История отечественного баскетбола началась в 1906 году.
В 1932 году состоялся первый чемпионат страны по баскетболу, в котором участвовали только женщины. Победили московские спортсменки. С 1947 года наши баскетболисты принимают участие в крупных международных турнирах. Они неоднократно побеждали на чемпионатах мира и Европы.
На Олимпийских играх 1972 года в Мюнхене наши спортсмены впервые стали олимпийскими чемпионами, победив в финале сборную США.

Правила проведения соревнований
В баскетбол играют две команды по пять человек в каждой. Цель игры — овладеть мячом и забросить его в корзину команды соперников.
Баскетбольная площадка имеет длину 28 метров и ширину 15 метров. Нижний край щита возвышается над полом на 2,75 м. Баскетбольное кольцо находится на высоте 3,05 м. Щит вынесен в глубь площадки на 1,2 м. Вес баскетбольного мяча составляет 600—650 г.
Игру начинают с розыгрыша мяча в центральном круге. При этом игроки не имеют права ловить мяч, а должны отбить его или откинуть партнеру. Игрок не имеет права сделать больше одного шага с мячом в руках и имеет право вести мяч только одной рукой. Если мяч после ведения пойман, снова вести его не разрешается.
Выполнять бросок по корзине имеют право все игроки нападающей команды. Если бросок неточный, отскочившим мячом могут овладеть игроки любой команды. Для того чтобы выполнить бросок, команде отводится 24 секунды. Если в течение этого времени бросок не выполнен, мяч передают другой команде.
В течение 8 сек команда, владеющая мячом, должна перейти из зоны защиты в зону нападения. Если игрока при выполнении броска толкнули или ударили по руке, и мяч в кольцо не попал, этот игрок получает право на два штрафных броска. Эти же нарушения во время трехочкового броска (за линией 6,25 метра) наказываются трехочковым штрафным броском. Игрок, получивший пять персональных замечаний (фолов), автоматически выбывает из игры.
Остальные нарушения правил, которые не рассматриваются как фол, являются просто ошибками: бег с мячом в руках (пробежка), ведение двумя руками, повторное ведение (двойное ведение), выбивание мяча за пределы площадки, игра ногой. При совершении ошибок или фолов, которые не наказываются штрафными бросками, игра возобновляется вбрасыванием мяча из-за боковой линии. После результативного броска с игры или штрафного броска мяч вводится в игру участниками противоположной команды из-за лицевой линии.

За результативный бросок команде начисляется 2 очка (из-за дуги радиусом 6,25 м — 3 очка), за штрафной бросок — 1 очко. Побеждает команда, набравшая за игру большее количество очков.
Игра продолжается четыре периода, по 10 минут каждый. Регистрируется только чистое время. В случае ничьи назначается 5-минутный дополнительный период. Перерыв между первым и вторым, третьим и четвертым периодами составляет 2 минуты, между вторым и третьим - 15 минут.
В течение игры разрешается производить неограниченное число замен игроков. Игроку нападения не разрешается находится в трехсекундной зоне свыше 3 секунд. Мяч отбирается у команды, если игрок держит мяч и не передает, не бросает, не катит или не ведет его в течение 5 секунд.
Баскетбольные мячи бывают четырех размеров - «тройка» (для дрибблинга), «пятерка» (дети, мини-баскетбол), «шестерка» (женский) и «семерка» (мужской).

Мяч №3 используют для развития дрибблинга. Его масса составляет 300-330 г., окружность 560-580 мм.
Мяч №5 используют для тренировки детей и игры в мини-баскетбол. Его масса составляет 470 - 500 г., окружность 690 - 710 мм.
Мяч №6 используют для официальных игр женских команд. Его масса составляет 510 - 567 г., окружность 724 - 737
Мяч №7 используют для официальных игр мужских команд. Его масса составляет 567 - 650 г., окружность 749 - 780 мм.

Правила техники безопасности
Перед началом урока или соревнований необходимо надеть спортивную форму и обувь с нескользящей подошвой, соответствующую сезону, погоде и месту проведения. Нужно снять все украшения, ногти на руках должны быть коротко острижены. Проверяются исправность и надежность спортивного инвентаря и оборудования, пол спортивной площадки должен быть сухим.
Во время уроков или соревнований по баскетболу необходимо:
1
не нарушать правила соревнований
2
все действия производить только по команде учителя, тренера или судьи
3
избегать столкновений с партнерами по команде или соперниками, не допускать толчков или ударов по их рукам или ногам